В США успешно пересадили искусственную вагину

12.04.2014, 13:08

В США четырем женщинам с врожденной патологией были пересажены вагины, созданные в лабораторных условиях на основе их собственных клеток. Операции были проведены несколько лет назад, однако информация хранилась в тайне до подтверждения успеха эксперимента.

При создании искусственных органов были использованы образцы тканей и биологически разлалагаемые внутри организма человека материалы. Специалисты утверждают, что результаты опыта демонстрируют силу и перспективы регенеративной медицины.

Для каждой женщины вагина создавалась индивидуально, с учетом ее размера и особенностей строения. В момент трансплантации все они находились в подростковом возрасте. По словам пациенток, после обретения нового влагалища они испытывают сексуальное возбуждение и оргазм, а половой акт проходит безболезненно.

Все четыре женщины появились на свет с диагнозом "врожденная аплазия влагалища", что означает нарушение развития половых органов у плода. Существующие методы лечения этой патологии предполагают создание хирургическим путем полости, в которую помещают трансплантат.

Однако врачи из медицинского центра "Уэйк Форест" в Северной Каролине прибегли к революционным технологиям, смоделировав каркас каждой вагины в формате 3D на основе множественных снимков таза.

С недоразвитой вульвы были сняты образцы ткани, с помощью которых в лабораторных условиях были выращены сотни "родных" клеток пациентки. Мышечные клетки нарастили на каркас вагины снаружи, а клетки вагинального эпителия поместили внутрь. Затем вагины поместили в специальный биореактор, где они "дозревали" до необходимого для имплантации состояния.

"Сначала ты чувствуешь себя не такой, как все. Потом начинается процесс лечения. Тебе рассказывают, как это будет происходить, через что придется пройти. Сейчас я могу сказать одно - мне очень повезло, потому что я могу жить абсолютно нормальной жизнью", - рассказала одна из пациенток, пожелавшая остаться анонимной.

Аплазия влагалища может привести к развитию патологий других репродуктивных органов. У двух девушек из четырех форма аплазии была более легкой. В их случае влагалище, как и положено, соединялось с маткой.

Ни одна из них пока не была беременной, но медики утверждают, что теоретически для них это возможно.

"Мы впервые создали целый орган вместо того, которого не было вовсе. Это была сложная и интересная задача", - сказал директор Института регенеративной медицины центра "Уэйк Форест" Энтони Атала.

Впервые имплантация вагины была проведена восемь лет назад, однако лишь сейчас результаты последнего эксперимента были официально зафиксированы и обнародованы.

Тем временем исследователи из университета Базеля в Швейцарии использовали похожие технологии для воссоздания носов пациентов, перенесших рак кожи.

Благодаря новой методике, теперь не придется брать реберные или ушные хрящи пациента, что заменить ими часть носа, отрезанную вместе в участком зараженной кожи.

"Эти новаторы не только благополучно помогли ряду пациентов со сложной клинической картиной, но подняли несколько очень важных вопросов, касающихся пересадки тканей и регенеративной медицины", - сказал профессор Мартин Берчелл. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также