Виктор Янукович, отстраненный от власти в феврале и находящийся в России, планирует вновь выступить с заявлением в Ростове-на-Дону, на этот раз - о ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает российский государственный телеканал RT.
В сообщении телеканала Янукович назван "легитимным Президентом Украины".
Янукович призвал украинских силовиков не применять оружие против народа. Так он отреагировал на решение Киева начать широкомасштабную спецоперацию с участием военных в связи с событиями на востоке страны. "Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ - не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят", - сказал Янукович, выступая с заявлением в Ростове-на-Дону.
Виктор Янукович также заявил, что в Украине фактически началась гражданская война "Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы", - сказал Янукович.
По словам Януковича, украинские силовики приняли решение о спецоперации "после встреч с директором ЦРУ США Джоном Бреннаном".
Бывший Президент считает, что уберечь страну от раскола может только проведение референдума. "Сейчас стоит вопрос срочного проведения референдума, который может уберечь страну от раскола. Это единственное решение", - сказал Янукович. Об этом сообщает ВВС.