ЦИК готов организовать на 25 мая референдум

14.04.2014, 15:12

Центральная избирательная комиссия готова организовать проведение всеукраинского референдума на 25 мая в случае внесений изменений в законодательство. Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

"Если будет принято решение на уровне парламента и в постановлении парламента будет уже сформулированный вопрос, то от ЦИК фактически нужно будет направить усилия избирательных комиссий и органов реестра на дополнительные списки избирателей, участников референдума и дополнительно направить усилия на изготовление бюллетеней. Это фактически все", - сказал Магера.

Сумму средств, которую предполагаемо можно потратить на проведение референдума, замглавы ЦИК не назвал.

"В случае принятия соответствующего решения, обслуживать этот референдум могут избирательные комиссии по выборам Президента. Но говорить о конкретных цифрах и сколько средств дополнительно надо будет это преждевременно", - сказал Магера.

Сегодня исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что референдум по устройству Украины мог бы пройти 25 мая 2014 г.

"Мы не против проведения референдума. Более того, я уверен, что преобладающее количество украинцев поддержало бы демократическую, унитарную и неделимую Украину... Сегодня украинцы, проживающие на всей территории, готовы дать отпор и бороться за независимость и неделимость Украины", - заявил Турчинов. Об этом сообщает РБК-Украина.

 

Читайте також

Читайте также