НБУ отключил 14 банков от операций на валютном рынке

16.04.2014, 10:28

Национальный банк Украины принял решение о временном отключении 14 банков от операций на межбанковском валютном рынке, обвиняя их в валютных спекуляциях, говорится в сообщении НБУ.

Такие действия НБУ осуществил, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривны, применяемые этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий относительно будущей курсовой динамики гривни.

"Мероприятие направлено на стабилизацию рыночных ожиданий в отношении обменного курса гривни и будет способствовать принятию более взвешенных управленческих решений субъектами валютного рынка", - говорится в сообщении.

При этом перечня банков отключенных от операций на межбанковском валютном рынке НБУ не приводит.

Глава Нацбанка Степан Кубив в своем первом заявлении с момента назначения в феврале текущего года пообещал поддерживать банки, которые работают в законодательном поле, и в то же время сообщил о намерениях вести борьбу с валютными спекулянтами и нечестными банками.

28 февраля регулятор временно отстранил 8 банков от операций на межбанковском валютном рынке, применил меры воздействия к 8 банкам и направил проверки еще в 10 банков.

Фонд гарантирования вкладов с 14 марта ввел временные администрации в банках "Форум" и "Меркурий" сроком на 3 месяца, до 13 июня 2014 года, на основании решения НБУ о признании этих банков неплатежеспособными. Ранее, 3 марта, Фонд ввел временные администрации в "Брокбизнесбанке" и "Реал Банке", 17 января - в банке "Даниэль". Таким образом, с начала текущего года временная администрация введена в 5 банках. Об этом сообщает "Украинский банковский портал".

Читайте також