На Днепропетровщине уже выплатили деньги за задержание восьмерых сепаратистов, по $10 тысяч за каждого - информацию об этом подтвердил заместитель начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаил Лысенко.
По его данным, всего на блокпосты в области пока доставлены 11 подозреваемых в сепаратизме: шестерых задержали на территории Донецкой области, четверых - Луганской, Харьковской. Как уточнил Лысенко, все они являются гражданами России.
Как проинформировал заместитель начальника штаба национального защиты области, в ходе проверки данных о задержанных разоблачили попытку мошенничества: под видом "диверсанта" люди пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам.
Информация в отношении еще нескольких задержанных проверяется.
В то же время, как сообщил Михаил Лысенко, данных о выплатах за сданное оружие пока нет.
17 апреля руководство Днепропетровской облгосадминистрации и штаба национальной защиты региона заявило, что предлагает вознаграждения за задержания диверсантов и освобождения захваченных пророссийскими силами административных зданий. За задержание "зеленого человечка" и выдачу его патрульным обещали $10 тысяч, за каждую сданную единицу стрелкового оружия - от $1 до $2 тысяч, за каждое освобожденное административное здание - $200 тысяч. Об этом сообщает УНИАН.