Россия сокращает количество поездов в Крым

22.04.2014, 11:24

Летом 2014 г. количество поездов в Крым сократится почти наполовину по сравнению с летом предыдущего года, сообщил представитель "Российских железных дорог" (РЖД).

График движения поездов в Крым через территорию Украины на 2014-2015 гг., который будет действовать с 1 июня, в конце прошлой недели согласовали РЖД, "Укрзализныця" и "Белорусские железные дороги".

Сейчас согласован пропуск 36 поездов в Крым, которые будут следовать по 25 разным графикам движения, сообщил представитель РЖД. Для сравнения: летом 2013 г. между Россией и Крымом ходило около 70 поездов, зимой этого года - 45.

На лето согласованы графики 11 российских, четырех крымских, двух белорусских и восьми украинских поездов. Кроме того, представители железных дорог России, Украины и Белоруссии планируют согласовать шесть дополнительных графиков через Джанкой. Еще семь будут проходить через Армянск, из них пять - украинских и два - белорусских.

На границе появились дополнительные пункты проверки, и инфраструктура - как украинская, так и российская - не позволяет увеличить количество маршрутов, объяснил сокращение количества поездов по маршруту представитель РЖД. Продажи билетов на поезда в Крым, следующие по новому графику, железные дороги начнут открывать на следующей неделе, отметил он.

Общий пассажиропоток между Россией и Крымом в 2013г. составил 3,7 млн. человек, между Россией и Украиной - 10,7 млн. человек, но в I квартале 2014 г. объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%, заявил в начале апреля глава Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания ОАО "РЖД") Михаил Акулов. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.
 

Читайте також