Основатель соцсети "ВКонтакте" Дуров покинул Россию

23.04.2014, 12:13

Основатель популярной российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров находится за границей и не планирует возвращаться в Россию. Об этом он сообщил журналисту издания TechCrunch, материал которого был опубликован 22 апреля.

"К сожалению, страна и интернет-бизнес в настоящее время - понятия несовместимые", - сообщил Дуров, подразумевая Россию. На вопрос о его планах он ответил: "Я, вероятно, уже в этом году начну работать над созданием мобильной социальной сети."

Дуров был уволен с поста гендиректора "ВКонтакте" 21 апреля. По информации пресс-службы соцсети, заявление об отставке он подал еще 21 марта.

Предприниматель заметил, что он действительно подавал заявление об уходе, однако 3 апреля отозвал его. На своей странице в соцсети Дуров заявил, что о своем увольнении узнал из прессы.

"Таким образом, сегодня "ВКонтакте" переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались семь с половиной лет", - написал Дуров.

В середине апреля Дуров опубликовал заявление о том, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России требовала от соцсети "выдать личные данные организаторов групп Евромайдана", а Генпрокуратура - закрыть страницу группы оппозиционера Алексея Навального. Предприниматель, по его словам, отказался выполнить оба требования, пояснив, что ни он, ни его команда "не собираются осуществлять политическую цензуру".

Между тем партнер фонда UPC, владеющего акциями соцсети, заявил, что Дуров пытается политизировать ситуацию и выставить себя в роли "политического мученика".

Ранее, 11 марта, Павел Дуров опубликовал на своей страничке "ВКонтакте" пост под названием "Семь причин остаться в России". Среди плюсов страны, по мнению основателя социальной сети, низкие налоги, талантливые люди, природные богатства, красивые девушки, свобода самовыражения, потенциал развития и культурное богатство. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также