ВВС выясняло, что такое современный джентльмен

23.04.2014, 14:41

Радио BBC  озадачилось вопросом - что такое современный джентльмен?

Сто лет назад все было понятно. Джентльмен получал частный доход от своего имения, отлично стрелял, имел хорошего портного, носил твидовые пиджаки с гвоздикой в петлице, состоял в правильном клубе и был весьма галантным с дамами.

За столетие многое изменилось, но кое-какие ориентиры все же есть. Журнал Cоuntry Life, оплот традиционных ценностей, пишет, что джентльмен никогда не носит розовые носки, не заказывает шипучее вино вместо шампанского, на его яхте непременно должны быть паруса, и он никогда не ездит отдыхать во Флориду.

Главное для современного джентльмена - поведение, только так он может продемонстрировать свое социальное превосходство.

Джентльмен откроет или придержит дверь не только для дамы, но для всякого входящего или выходящего за ним человека.

Он тщательно следит за своей чистотой, принимает душ дважды в день.

Джентльмен не опаздывает и не делает замечаний даме, если она опаздывает.

Джентльмен относится уважительно ко всем, вне зависимости от обстоятельств. Он также уважает себя самого и неизменно держится уверенно и с достоинством.

У джентльмена безупречные манеры, он предупредителен ко всем окружающим. Он всегда выслушает мнения других, никогда не станет шутить над посторонними.

Настоящий джентльмен одевается в своем стиле, одежда его хорошо на нем сидит, он не экономит на портных. Цвет обуви, носков и одежды тщательно подобраны.

Джентльмен искренне добр и непритворно великодушен. В его поведении ничто не оскорбляет других, поэтому он не позволяет себе резких выражений или ругательств.

Джентльмен всегда спокоен и не теряет самообладания в любой ситуации. В моменты кризиса он хладнокровно ищет выход из создавшегося положения.

А еще говорят, что когда джентльмен приглашает девушку в гости, чтобы показать ей марки, то он показывает ей марки.

Понятно, что таких людей на земле мало, может быть, их вообще нет, а обитают джентльмены только на страницах беллетристики.

Да и там над ними откровенно издеваются. Оскар Уайльд, например, так описал джентльмена на псовой охоте на лису: - "неописуемое в погоне за несъедобным". А Бернард Шоу якобы добавил - "настоящий джентльмен - это человек, который умеет играть на саксофоне, но никогда этого не делает!". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також