Максюта: Новая модель роста национальной экономики заработает с 2015 года

30.04.2014, 10:34

Правительство Украины сейчас должено решать одновременно несколько важных вопросов. Это, прежде всего, финансовая стабилизация, выход на траекторию устойчивого экономического роста (стабильного в предстоящие годы), а также изменение акцентов движущих сил экономики с традиционного потребления на инвестиционную модель развития, которую мы получим в результате реформ. На этом акцентировал внимание первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта 29 апреля в ходе брифинга относительно макроэкономических показателей за первый квартал 2014 года.

"По предварительным подсчетам, ВВП за первый квартал составит -1 %. В целом результаты первого квартала для нас лучше, чем мы ожидали. Несмотря на общественно-политическую ситуацию в государстве, экономика Украины имеет определенный запас прочности, и мы надеемся, что сможем через проведение реформ мобилизовать тот потенциал экономики, который мы имеем, для того, чтобы сформировать модель, которая бы была устойчивой к различным воздействиям", - добавил первый заместитель министра.

Анатолий Максюта уточнил, что в первом квартале 2014 сохранилось влияние тех негативных факторов, которые испытывала экономика Украины и в прошлом. Это прежде всего - неблагоприятная внешнеэкономическая среду и ограниченность финансовых ресурсов в экономике. Наиболее негативное влияние от сдерживающих факторов почувствовало промышленное производство (падение составило 5%) и строительство (сокращение на 6,4 %). Промышленное производство сократилось из-за низкого внешнего спроса; внешнеторговые ограничения со стороны стран - членов ТС (в первую очередь, на машиностроительную продукцию) и негативные ожидания субъектов экономической деятельности. А индекс строительной продукции уменьшился под влиянием отсутствия инвестиционной активности предприятий, сужение инвестиционных возможностей бюджетной сферы, высокой стоимости кредитов.

Однако, даже в такой сложной ситуации отдельные виды экономической деятельности продолжали демонстрировать достаточно высокие темпы роста. Высокие темпы роста наблюдались в розничной торговле (объемы оборота увеличились на 7,7 %). Это было обусловлено развитием торговых сетей и каналов сбыта продукции.

В январе-феврале 2014 года было зафиксировано сокращение отрицательного сальдо торговли товарами и услугами (до $558 млн. против $1675 млн. в январе-феврале 2013 года) из-за того, что падение импорта товаров и услуг происходило почти вдвое большими темпами, чем экспорта (на 14,1% и 7,4% соответственно).

На потребительском рынке произошло ускорение роста потребительских цен, что обусловлено девальвацией гривны и действием сезонного фактора. Рост цен составил 3%.

Вместе с тем, в январе-марте 2014 года среднемесячная заработная плата штатных работников выросла на 5,3% и составила 3244 гривны. Рост реальной (с учетом инфляции) среднемесячной заработной платы составил 3,5%.

В заключение первый заместитель министра отметил, что этот год, конечно, будет тяжелым. На конец года отрицательный ВВП может составить около - 3%, но глубокое реформирование, прежде всего бюджетной и налоговой сфер, дают уверенность экспертам говорить, что именно этот год станет основой для того, чтобы со следующего начала действовать качественно новая модель роста национальной экономики.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также