В Харькове отпраздновали Первомай: участники митинга за федерализацию напали на корреспондента "Радио Свобода"

01.05.2014, 19:53

В центре Харькова около 2 тысяч сторонников Коммунистической партии Украины и сторонников федерализации страны провели шествие. Колонна прошла от Вечного огня на улице Университетской к площади Свободы.

Участники мероприятия несли флаги СССР, всех советских республик, символику Коммунистической партии Украины, движения "Юго-Восток" и "Борьба". Кроме того, участники шествия, посвященного 1 мая, несли транспаранты с надписями: "Киевскую хунту долой", "Долой киевский национал-фашистский режим", "Федерализация", "Русский язык - государственный", "Мы все антифа", а также скандировали: "Россия!", "Харьков - Крым - Донбасс!", "Власть - народу, защитникам - свободу!", "Фашизм не пройдет!", "Харьков, вставай!"

У большинства участников шествия были прикреплены к одежде георгиевские ленточки.

На площади Свободы возле памятника Ленину участники шествия провели митинг с требованиями отставки центральной власти, федерализации страны, предоставления русскому языку статуса государственного.

Под здание ОГА люди пришли с противоположной стороны площади после окончания митинга Компартии и движения "Юго-Восток". Участники пикета держат флаги России, СССР, георгиевские флаги, знамена так называемой "Харьковской народной республики", а также монархистские флаги.

По словам координатора движения "Борьба" Сергея Киричука, участники акции не планировали пикетировать здание облгосадминистрации. Он также добавил, что перед зданием ОГА собралась часть участников митинга, проходившего на площади Свободы, которые "более других патриотически настроены".

Вход в здание облгосадминистрации охраняет несколько сотен сотрудников милиции в полном снаряжении, в парке мне Шевченко также дежурит значительное количество работников милиции, они проверяют содержимое больших сумок у прохожих.

В центре Харькова закрыли 4 станции метро, в районе которых проходят массовые акции.

С другой стороны площади Свободы, напротив здания ОГА, три человека объявили голодовку. Они сели на брусчатку, держат транспаранты с надписями: "Я против хунты", "Позавчера Плехановська, вчера мэр, завтра мы?", "Свободу политзаключенным", "Мы против вражды".

По словам участников акции протеста, они "простые харьковчане" и не являются членами каких-либо партий или движений. Они отметили, что голодовка продлится сутки. Голодающие требуют от украинской власти выполнения "Женевских соглашений", "разоружение представителей организации "Правый сектор" и освобождения от его активистов административных зданий", отказаться от привлечения бойцов Нацгвардии для "подавления мирных протестов", освобождения задержанных в Харькове активистов митингов за федерализацию страны.

По словам участников голодовки, к ним готовы присоединиться многие харьковчан, и акция будет продлена, если в этом будет необходимость.

Кроме того в Харькове участники митинга за федерализацию Украины напали на корреспондента "Радио Свобода" Владимира Носкова и оператора, который вел стрим-трансляцию митинга,

Около 15.35 участники пикета здания облгосадминистрации подожгли на площади Свободы два украинские флаги. Возле этого места находились журналисты "Радио Свобода", которые вели видеотрансляцию.

Сепаратисты, узнав Носкова в лицо, агрессивно отреагировали на его присутствие. Они также начали вырывать съемочную аппаратуру у оператора "Радио Свобода" и бить журналистов. Из толпы разъяренных людей журналистов вывели работники милиции.

Правоохранители оттеснили сепаратистов, что позволило завести журналистов "Радио Свобода" в милицейский автобус. После этого журналистов отвезли в райотдел милиции.

По словам Носкова, техника не повреждена. В то же время на лице журналиста, который от рождения слепой, было видно несколько ударов. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также