Международный валютный фонд предупредил Киев о финансовых последствиях в случае дальнейшего распада Украины. Если правительство страны утратит контроль над восточными областями, то уже согласованную программу финансовой помощи Украине в объеме $17 млрд. придется пересмотреть, говорится в докладе МВФ, обнародованном сегодня, 1 мая, в Вашингтоне.
В документе отмечается, что усиление влияния пророссийских сепаратистов на востоке влечет за собой "беспрецедентные риски" для Украины. МВФ напомнил, что на долю Донецкой, Харьковской и Луганской областей приходится более 21% объема ВВП страны и 30% всего промышленного производства.
В докладе отмечается, что потеря восточных регионов приведет к перекрытию важного канала поступлений в украинскую казну и серьезному подрыву инвестиционного климата в стране.
Ранее, 30 апреля, исполнительный совет ВМФ одобрил выделение кредитной поддержки Украине в размере $17 млрд. в течение ближайших двух лет. Как следует из заявления МВФ, данная программа предназначена для восстановления финансовой стабильности Украины и обеспечения ее долгосрочного экономического роста. $12 млрд. предусмотрены в качестве новой кредитной помощи. $5 млрд. поступят в виде рефинансирования, а $3,2 млрд. выделяются немедленно в виде первого транша. Из них $2 млрд. предназначены для поддержки госбюджета.
В ответ на кредитную поддержку МВФ требует от Украины широкой программы экономических реформ. Переходное правительство в Киеве уже объявило о грядущих массовых увольнениях и масштабных сокращениях ассигнований на социальные нужды. Об этом сообщает Deutsche Welle.