Россия обратилась с жалобой в ВТО на Третий энергопакет Евросоюза

01.05.2014, 21:57

Россия направила во Всемирную торговую организацию уведомление о начале процедуры судебного разбирательства в связи с применением в Европейском Союзе регуляторных мер из так называемого Третьего энергетического пакета ЕС. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, Москву не устраивает новое правило, согласно которому газодобывающие компании не вправе владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. "Эти и другие элементы Третьего энергопакета противоречат обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок. Третий энергопакет создает серьезные препятствия для обеспечения стабильных поставок российского газа в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например, в рамках проекта "Южного потока", - пояснил Медведков.

В соответствии с правилами ВТО, в распоряжении России и ЕС есть 30 дней, чтобы начать переговоры об урегулировании конфликта. После этого Москва может потребовать назначить арбитраж для рассмотрения жалобы по существу.

Россия состоит в ВТО менее двух лет. За это время она уже конфликтовала с ЕС по поводу утилизационного сбора на импортные автомобили, а также российских газовых поставок. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также