Лавров: Мы призываем освободить наблюдателей ОБС, но мы не можем решать за "народное ополчение"

01.05.2014, 22:56

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с призывом освободить наблюдателей ОБСЕ, захваченных пророссийскими ополченцами в Славянске.

"Мы призываем к освобождению наблюдателей, но мы не можем решать за "народное ополчение". Эти люди находятся под постоянными угрозами, звучащими из Киева, о том, что армейские подразделения, бронетехника будут против них применены, под постоянными угрозами со стороны экстремистов", - приводит слова Лаврова агентство Интерфакс.

По словам российского министра, "власть в Киеве должна ощутить и реализовать свою ответственность, должна вступить в диалог с представителями юга и востока, чтобы договориться о том, как жить дальше".

"Россия считает, что такой диалог между властями и их оппонентами в других районах страны мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ", - добавил Лавров.

"Мы надеемся, что те наши западные коллеги, которые пока испытывают сомнения на сей счет, снимут свои возражения и не будут мешать украинцам начать договариваться", - заявил российский министр.

Вместе с тем, один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин прибыл в среду в Москву, где рассказал об "информационной поддержке" со стороны России.

Кроме того, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что российская делегация заблокировала обсуждение жалобы Украины на активность российских войск у ее границ.

Военные наблюдатели ОБСЕ были похищены в Славянске Донецкой области в прошлую пятницу пророссийскими ополченцами. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также