В связи с распространяемой в СМИ информацией о проникновении в Украину на протяжении нескольких последних дней многочисленных групп российских диверсантов с территории Приднестровья, Государственной пограничной службой была инициирована дополнительная проверка каждого из сообщений. В результате проведенных мероприятий ни одна из публикаций не нашла своего подтверждения.
Уже в течение нескольких недель данный участок границы усиленно охраняется не только силами штатных пограничных подразделений. Напомним, что на этом направлении также проводит свою работу Миссия ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM), к охране границы также активно привлекаются СБУ и МВД. Кроме этого, с целью более качественного отслеживания обстановки в регионе, постоянно используется пограничная авиация, инженерные заграждения, технические средства наблюдения и т.д. Также в пунктах пропуска проводится тщательный пограничный контроль всех лиц и транспортных средств, которые направляются в Украину.
Усиленная охрана границы осуществляется и на других напряженных участках. Так, оперативно было учтено в охране границы информацию о возможном проникновении на территорию Украины со стороны Ростова-на-Дону групп российских "казаков", наемников и экстремистов. На направлениях их вероятного движения были задействованы дополнительные силы пограничного ведомства, СБУ и ВСУ. Фактов пересечения границы организованными группами в пешем порядке или на автотранспорте не обнаружено.
Не подтверждается информация о возможных нарушениях границы на участке отдела "Меловое" Луганского отряда. И хоть данный участок действительно достаточно сложный, многоуровневая система охраны границы, что здесь построена, позволяет своевременно реагировать на возможные нарушения государственной границы. В частности, усиленны пограничные наряды, действует институт инспекторов пограничной службы, применяются технические средства наблюдения, к охране приобщается местное население, организовано взаимодействие с сотрудниками СБУ и МВД.
Отметим, что распространение в СМИ недостоверной информации никоим образом не способствует стабилизации обстановки в приграничных регионах, а только дезинформирует население, создавая неверное представление о действиях правоохранителей. Кроме этого, для проверки данных сообщений от непосредственной охраны границы отвлекается персонал ведомства и других взаимодействующих подразделений, в конце концов - только нарастают панические настроения среди населения и подрывается доверие к правоохранительным органам.
Инф. пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.