СНБО: Журналисты LifeNews предоставляли информационное содействие терроризму

20.05.2014, 11:00

Заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар заявляет, что задержанные в Краматорске журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко предоставляли информационное содействие терроризму. Об этом Сюмар написала на своей странице в Facebook.

"Так называемые "журналисты" LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко - яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти "журналисты" сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де-факто они являются частью террористических групп", - написала Сюмар.

Она также добавила, что их видео, которое в ближайшее время появится в Интернете, - "прямое доказательство".

"Содействие терроризму, сговор с террористами, помощь терроризму - это не журналистика", - подчеркнула Сюмар и добавила, что "взаимовыгодное сотрудничество с людьми, которые убивают и берут заложников, - это преступление".

Сюмар отметила также, что выводы относительно Сидякина и Сайченка сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы. "В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложниками, с ними будут поступать в соответствии с законами. Но вещи надо называть своими именами, это не журналисты, это информсопровождение террористических групп", - подчеркнула она.

Задержанные 18 мая под Славянском террористы и два российских журналиста уже доставлены в Киев. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Он отметил, что с указанными лицами проводятся следственные действия, информация, подкрепленная документами и изъятыми вещественными доказательствами, направлена в Представительство Совета безопасности ООН в Украине.

По данным Министерства обороны, 18 мая украинские военные задержали возле Краматорска группу террористов и российских журналистов. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также