В Донецкой области проходит предупредительная забастовка против насилия и сепаратизма (обновляется)

20.05.2014, 13:27

В Донецкой области началась предупредительная забастовка против насилия и сепаратизма на крупнейших предприятиях области. К его проведению накануне призвал олигарх Ринат Ахметов.

В 12 часов на предприятиях Ахметова и других, которые поддержали их, включили гудки сирен. В центре Донецке начало забастовками гудками машин поддержали водители. Сообщается, что во многих городах люди собираются на митинги.

Кроме т ого в Донецке служители Свято-Преображенского собора, расположенного в центре города, колокольным звоном поддержали антисепаратистский марш.

Как сообщает ОстроВ, группа агрессивно настроенных сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики", услышав удары колокола, сразу же ворвалась в собор с криками "Кто разрешил? Кто дал команду? Где священник?".

Около 30-ти неизвестных с битами ходят по центру Донецка и ищут автомобили, участвующие в акции "За мир!". Эти машины они забрасывают камнями и бьют палками. После нападения они стали требовать у всех, кто снимал событие, стереть запись. .Вблизи, по свидетельству очевидца, дежурят четыре милиционера, но они бездействуют.

Кроме того в Донецке террористы из стрелкового оружия обстреливают вертолет, кружащийся над центром города. Вертолет сделал два круга и каждый раз, когда он пролетал над центром города, по нему открывали стрельбу.

В Донецкой области террористы перекрыли трассу в районе Ясиноватского поста ГАИ и разворачивают все автобусы, едущие со стороны Горловки и Енакиево, сообщают "Новости Донбасса".

В Донецке в районе площади Бакинских комиссаров замечен БТР и автобус с террористами. Местные магазины прекратили торговлю. Террористы занимают позиции на крышах домов и магазинов.

19 мая владелец СКМ Ринат Ахметов сделал экстренное заявление в связи с ситуацией на Донбассе. Бизнесмен призвал сотрудников своих предприятий выйти на предупредительную забастовку против сепаратизма и подчеркнул, что категорически против так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также