За 23 года независимости около 76% всех иностранных инвестиций, поступивших в экономику Украины с ЕС

22.05.2014, 14:11

22 мая в Клубе Кабинета Министров Украины состоялся круглый стол на тему "Практические аспекты использования торговых преференций ЕС для украинских компаний", организатором которого является Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко во время вступительного слова отметил, что 22 апреля Европейский Союз отменил таможенные пошлины на украинские товары - соответственно, для украинских производителей начал действовать ряд выгодных торговых преференций ЕС.

"Сегодня мы собрались для того, чтобы помочь украинскому бизнесу понять, как именно использовать новые торговые возможности ЕС, - сказал С. Евтушенко. Хотел бы акцентировать на том, что ЕС - это 500-миллионный рынок потребителей с наибольшей покупательной способностью и крупнейший инвестор экономики Украины. - С $58 млрд. прямых иностранных инвестиций, которые поступили в нашу экономику за период независимости, $44,4 млрд. были из стран ЕС - это 76,4%".

По словам руководителя Агентства, более четверти украинского экспорта, 26,5%, в 2013 г. было направлено в страны ЕС. В целом по 2013 г. экспорт товаров из Украины составил $ 63,3 млрд., импорт - $76,9 млрд. "Отныне мы сможем оперативно улучшить отрицательный торговый баланс и экспортировать без пошлины в ЕС 94,7% позиций промышленных товаров, 83,4% - сельскохозяйственной продукции", - подчеркнул он.

С. Евтушенко добавил, что ключевой задачей круглого стола является обсуждение способов адаптации ведения украинского бизнеса с европейскими партнерами. Это один из путей активизации инвестиционной деятельности.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в свою очередь подчеркнул, что хотя Украина уже представлена на рынке ЕС, масштабы взаимной торговли и структура украинского экспорта нас не может удовлетворить. "Новые возможности требуют быстрой реакции как бизнес-сообщества, так и активной государственной политики, - сказал И. Бураковский. - Бизнес, особенно малый и средний, сегодня нуждается в интенсивной информационной поддержке для поиска потенциальных партнеров в ЕС, подтверждения соответствия качества собственной продукции требованиям ЕС".

Как отметил директор Института экономических исследований, особого внимания требует проблема переориентации экспорта с российского рынка на рынки ЕС. При этом следует также учитывать негативное влияние экономической рецессии и неурегулированность ряда "традиционных" проблем внешнеэкономической деятельности.

"Новые торговые правила ЕС стабильные и прозрачные, они редко меняются, и их можно найти на разных веб-сайтах, поэтому никаких неожиданностей не будет. Эти правила игры действительно честные. Экспорт украинских товаров в страны ЕС сможет заинтересовать инвесторов в краткосрочный период - Европа открыта и готова помочь Украине. Я убежден, что этот процесс будет выгоден для обеих сторон", - рассказал менеджер торговых отношений Представительства ЕС в Украине Джоселин Гютон.

В мероприятии также приняли участие: Остап Семерак, министр Кабинета Министров Украины, Джоселин Гютон, менеджер торговых отношений Представительства ЕС в Украине, Петтер Сталенхайм, советник по торговой политики, департамент по торговле и разработки политики Национального совета торговли Швеции, Сергей Свистиль, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Валерий Пятницкий, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции, Андрей Цымбал, управляющий партнер KPMG в Украине, а также эксперты и представители юридических фирм, бизнес-ассоциаций.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
 

 

Читайте також