Петр Порошенко продаст свой главный актив - корпорацию Roshen - после вступления на пост президента, а "5 канал" не будет продавать. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в своем штабе, которую проводил совместно с Виталием Кличко.
На вопрос, готов ли он как Президент продать свой бизнес или передать, Порошенко ответил, что во время своей политической деятельности он "вводил несколько традиций в украинской политике".
"Мы с вами, еще когда Вы работали на "5 канале", ввели новую традицию, когда между собственником и журналистами заключаются основы редакционной политики... Первыми в 2005 году задекларировали собственность - наша команда, моя команда - и я передал в управление прозрачной международной компании по управлению активами", - сказал политик журналистке.
"Сейчас будет заложена новая традиция: когда человек приходит на высшую должность, он делает решительные шаги для того, чтобы продемонстрировать не только стране, но и миру, что он избавляется от бизнеса, продает его и концентрирует все свои усилия, все свое время на служение народу. И я собираюсь поступить именно так", - заявил Порошенко.
По его словам, "сейчас дано поручение относительно подбора инвестиционного консультанта, Инвестбанка, который начинает с сегодняшнего дня интенсивную подготовку к продаже моего главного актива".
"Единственное - я также говорил об этом во время избирательной кампании - "5 канал", как собственность, что мне принадлежит, не будет продан", - заявил Порошенко.
"Во-первых, потому что "5 канал" никогда не продавался и продаваться не будет. А во-вторых, я считаю, что та роль, которую свободная пресса сыграла и во время Оранжевой революции, и во время нашей революции на Майдане в 2014 году, является исключительно важной", - сказал он.
"По традиции, иногда "5 канал" меня критикует жестче, чем кто-либо другой. Но на самом деле, действительно, мы собираемся вводить новую традицию - и я, как я и обещал, поставлю вопрос о продаже активов сразу после вступления в должность Президента", - заверил Порошенко. Об этом сообщает ICTV Факти.