Минрегион и вкладчики двух банков объединили усилия по дальнейшей реализации программы "Доступное жилье"

30.05.2014, 11:46

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и 570 граждан - участников программы строительства доступного жилья, которые внесли свои средства на счета в ПАО "КБ "Пивденкомбанк" и ОАО "АвтоКразБанк" для приобретения жилья по программе 30/70%, объединили усилия для дальнейшей реализации программы.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко по результатам встречи с гражданами - участниками программы.

Напомним, указанные банки в установленный законом и договорами срок не провели платежей со счетов граждан на сумму более 64,3 млн. грн. на счета застройщиков, а затем было возбуждено обязательства граждан перед застройщиками относительно финансирования строительства, что может стать причиной его приостановления.

На сегодняшней встрече с инвесторами достигнуто согласия относительно проведения в ближайшее время круглого стола вместе с застройщиками - компаниями "Лико-холдинг", Украинской строительной корпорации "Укрбуд", "ДСК-4" и "Киевгорстроем" о дальнейшей реализации программы.

По словам Дмитрия Исаенко, на сегодняшний день Минрегионом достигнута договоренность с указанными застройщиками о том, что они оставят за программой и не будут реализовывать другим покупателям квартиры до решения вопроса с финансированием строительства.

Как сообщалось ранее, 27 мая текущего года состоялось совместное совещание представителей Минрегиона, "Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству", Национального банка Украины, "Автокразбанка" и инициативной группы участников программы. В ходе встречи выработаны несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

По словам Дмитрия Исаенко, в какой именно способ будет решен этот вопрос, зависит от решения Национального банка и Фонда гарантирования вкладов.

"Мы предложили несколько путей выхода из ситуации. Дальше - решение за Национальным баком и Фондом гарантирования вкладов. Мы обращаемся к этим учреждениям как можно быстрее принять решение по этому вопросу, ведь от него зависит судьба 570 граждан - участников программы и дальнейшая реализация самой программы", - сказал Дмитрий Исаенко.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також