В Google начали прием заявок на удаление ссылок из результатов поиска

02.06.2014, 11:53

В первый же день после предоставления Google возможности удалять ссылки из результатов поиска было подано около 12000 заявок. Это значит, что в "часы пик" поступало по 20 заявок в минуту, сообщает представитель компании.

Утром 30 мая по решению суда ЕС Google представил пользователям анкету для оформления заявок на удаление ссылок с "устаревшей" и "некорректной" информацией из результатов поиска.

В мае этого года суд ЕС принял решение, в соответствии с которым интернет- поисковики, такие как Google, в ходе поисковых запросов по конкретному имени в определенных случаях не имеют права показывать все результаты поиска. Граждане стран Евросоюза могут требовать от компаний-владельцев поисковиков не показывать ссылки, ведущие на страницы, где размещена информация, нарушающая право на защиту личной жизни. В случаях, если поисковики отказываются выполнять это требование, заявители имеют право подать жалобу и обратиться к уполномоченным по защите данных, отмечает интернет-издание Spiegel Online. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також