Активисты, оставшиеся на Майдане, не намерены расходиться и демонтировать палаточный городок в центре Киева, пока не будут выполнены все их требования. Об этом говорится в манифесте, принятом на народном вече Майдана 1 июня. Среди требований - наказание виновных в пытках и гибели активистов, люстрация, реформирование системы власти.
Участники Майдана намерены продолжать диалог с властями, а также создать муниципальную полицию. Демократизация Украины не завершена, а процесс демократических реформ необходимо контролировать, поэтому Майдану расходиться еще рано, говориться в принятом документе.
Остающиеся в центре Киева активисты уверены, что новые власти использовали их в своих целях, а теперь они оказались ненужными. Неоднозначно встретили участники народного вече выступление лидера партии УДАР Виталия Кличко. После того как он заявил, что Майдан выполнил свою функцию и что в стране состоялись демократические выборы, из толпы раздались недовольные выкрики.
Набравший наибольшее количество голосов на выборах мэра Киева Кличко опроверг вероятность принудительного разбора палаток и баррикад на площади Независимости и Крещатике в центре украинской столицы. "Я никогда не поддерживал силовых действий против Майдана, всегда защищал его - и при Януковиче, и сегодня", - заявил бывший боксер, выступая на народном вече.
Одновременно он призвал остающихся в палаточном городке активистов "понемногу возвращаться к нормальной жизни".
Майдан остается "контролером власти", заявил Кличко. По мнению политика, активисты Майдана должны решить вопросы будущего на Совете Майдана.
Кличко также пообещал дать присягу на верность киевлянам на следующем вече, запланированном на 8 июня. Это случится только после объявления официальных итогов выборов киевского мэра, отметил он. "Пока не объявлены результаты выборов, я являюсь претендентом на должность мэра Киева", - заявил политик. Об этом сообщает Deutsche Welle.