Россия не вошла в список 25 самых привлекательных для инвесторов стран

02.06.2014, 16:27

Россия в 2014 г. не вошла в список 25 самых привлекательных для инвесторов государств. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования консалтинговой компании A. T. Kearney, которая занимается составлением рейтинга стран, пользующихся наибольшим доверием иностранных инвесторов с точки зрения прямых вложений (Foreign Direct Investment Confidence).

Годом ранее Россия находилась в рейтинге на 11 месте. В A. T. Kearney не объяснили исчезновение страны из списка, но отметили, что инвесторы в большей степени стали предпочитать для вложений развитые, а не развивающиеся государства. В 2014 г. 17 из 25 лидирующих стран входят в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР, считается клубом "богатых" государств). В прошлом году в списке самых привлекательных для инвестиций стран было 13 членов ОЭСР.

Один из руководителей A. T. Kearney Пол Лаудисина заявил The Wall Street Journal, что основная часть работы экспертов по составлению рейтинга была завершена до присоединения Крыма, но, по его словам, конфликт с Украиной лишь отпугнет потенциальных инвесторов.

Среди государств группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) лучший рейтинг у Китая - он расположен на втором месте. Бразилия находится на пятой строчке (в 2013 г. была третьей), а Индия занимает седьмую место (в прошлом году была пятой). ЮАР было присвоено 13-е место (в 2013 г. находилась на 15 месте).

В 2014 г. лидером рейтинга вновь стали США. Составители рейтинга отметили, что сейчас 49% опрошенных бизнесменов считают перспективы США более благоприятными, чем два года назад. Американская экономика ранее никогда не пользовалась таким оптимизмом со стороны инвесторов с момента начала составления индекса компанией A. T. Kearney в 1998 г.

Помимо Китая в тройку лидеров в 2014 г. вошла Канада, а четвертое место заняла Великобритания. В первой десятке также оказались Германия (шестая строчка), Австралия (седьмое место), Сингапур (девятое место) и Франция (замыкает десятку). На последнем месте в рейтинге 25 самых привлекательных для инвесторов государств находится Индонезия.

Совокупный объем прямых иностранных инвестиций в A. T. Kearney в 2013 г. оценивают на уровне около $1,4 трлн. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також