Еврокомиссия считает, что Литва готова к переходу на евро в 2015 году

04.06.2014, 16:46

Литва может перейти на евро с 1 января 2015 года, став тем самым 19-й участницей еврозоны. К такому выводу пришли Европейская комиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) в докладах, посвященных готовности членов ЕС к вступлению в зону евро.

По мнению экспертов, в настоящее время из всех кандидатов только эта страна соответствует всем критериям перехода на общеевропейскую валюту. Между тем Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша и Швеция пока не выполнили требуемых условий присоединения к еврозоне. Их готовность к введению евро Еврокомиссия вновь проверит через два года.

Еврокомиссар по валютной политике Олли Рен положительно оценил "многолетнюю осмотрительную бюджетную политику и экономические реформы" Вильнюса. Окончательное решение по этому вопросу министры финансов ЕС примут во второй половине июля.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс приветствовал решение Еврокомиссии. По словам премьера, введение евро станет еще одним шагом к усилению "экономической, финансовой и политической национальной безопасности" его страны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також