Украина готова к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом и надеется, что это произойдет в ближайшее время, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.
"Вы знаете мое заявление, что Украина готова подписать с первой секунды моего пребывания на посту Президента", - сказал он во время встречи с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте.
Глава государства добавил, что вслед за первой, политической частью, Украина готова к подписанию второй - экономической. "На сегодня это зависит только от Европейского Союза", - сказал он, выразив надежду, что это произойдет в ближайшее время.
Президент убежден, что после проведения комплексных реформ, реализации всех необходимых шагов, поддержки европейскими партнерами Украина станет членом Европейского Союза. "Уверен, что та поддержка, которую нам демонстрирует Литва, балтийские страны, скандинавские страны, Польша, позволит нам претендовать на перспективу членства в Евпропейському Союзе и дальнейшее будущее", - сказал Порошенко, выражая благодарность Литве за поддержку Украины.
В свою очередь Президент Литовской Республики также выразила надежду, что Соглашение между Украиной и ЕС будет подписано. "На этот раз люди не выпустят из рук такую перспективу, свою мечту. И будет достигнута эта цель", - сказала она.
Даля Грибаускайте в очередной раз выразила поддерживает Литвой европейского курса Украины. "Какой Украины вы сейчас будете создавать со своими людьми, такой она и будет. И если Украина новая, восстановленная придет в семью европейскую, всегда будем такую Украину ждать и всегда будем Украине помогать ", - сказала Президент Литвы.
"Мы понимаем ваш путь, мы понимаем стремление ваших людей, и поэтому кто, как мы можем быть теми, кто всегда вам помогать и вас поддерживать", - добавила она.
Д. Грибаускйте также высоко оценила последовательность П. Порошенко в реализации евроинтеграционного курса государства. "Если вы и дальше будете держать свое слово, свои обещания - то, что я слышала раньше, и я вижу в ваших первых действиях - конечно, мы всегда будем уважать страну, руководители которой всегда делают то, что обещают. Это очень важно. Это новая культура, это европейская культура, когда есть слово и его придерживаются. Это означает, что мы можем доверять такому партнеру и что мы можем доверять такой стране", - сказала Президент Литовской Республики.
Инф. официального сайта Президента Украины.