Правительство создаст единую базу данных для переселенцев

11.06.2014, 13:09

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил срочно создать единую базу данных для переселенцев, в частности, с информацией о временном жилье и работе для них. Об этом глава правительства сказал на заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 11 июня.

Арсений Яценюк обратился к вице-премьер-министру Украины Виталию Яреме и вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Гройсману: "Все, что мы делали в течение последнего периода времени, - это расселение на месяц, два, три, в первую очередь переселенцев из Автономной Республики Крым. Сейчас ситуация такая, что понятно, что это вопрос не решится в краткосрочной перспективе. Нам надо принимать долгосрочную стратегию".

Глава правительства поручил срочно разработать единую электронную базу данных: "Чтобы человек мог получить информацию о том, в каком регионе для него есть временное жилье, возможность отдать детей в школу, в каком регионе есть возможность получить работу и какую".

Он также поручил Владимиру Гройсману обратиться по этому вопросу к Ассоциации городов Украины и Ассоциации малых городов Украины: "Нам нужна помощь муниципалитетов. Если мы говорим о децентрализации власти, то децентрализация предусматривает не только получение власти, а также ответственность".

"Формирование единой базы данных, обнародование информации по каждой отдельной области и привлечение местных муниципалитетов к помощи переселенцам", - подытожил Арсений Яценюк.

Глава правительства отметил, что из Донецкой и Луганской областей начало выезжать большое количество людей и обратился к первому вице-премьер-министру Украины Виталию Яреме взять этот вопрос под особый контроль.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також