Минэнерго работает над обеспечением эффективной работы угольной отрасли

20.06.2014, 10:53

Министерство энергетики и угольной промышленности с начала года осуществило комплекс мероприятий, направленных на обеспечение эффективной работы угольной промышленности. В среднесрочной перспективе в Министерстве рассчитывают вывести работу украинских шахт на устойчивое развитие. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков во время брифинга в Кабинете Министров 19 июня.

"Сейчас мы работаем над программой развития угольной отрасли с точки зрения ее реформирования. Работа направлена на то, чтобы вывести шахты на безубыточность в течение 4-5 лет", - заявил первый заместитель министра.

Он подчеркнул, что в этой работе серьезно изучается мировой опыт реформирования угольной промышленности.

"Наша основная задача - работа на перспективу, чтобы шахтеры имели работу не только сегодня, но и через 5-10 лет", - подчеркнул Юрий Зюков.

По его словам, за последний период уже удалось осуществить ряд шагов и высвободить существенные средства, которые направляются как на развитие угольных предприятий, так и на социальное обеспечение шахтеров.

В частности, отметил Юрий Зюков, по прямым договорам между шахтами и государственными предприятиями ГП "Уголь Украины" в мае потребителям реализовано более 1 млн. тонн угля на общую сумму более 1 млрд. грн. Кроме того, начала работу биржа, через которую реализовано 400 тыс. тонн угля марки "Г". Первый заместитель объяснил, что это профицитный уголь, и сейчас он впервые за четыре года реализован по рыночным ценам, в том числе и на экспорт.

"При этом Министерство прилагает максимум усилий, чтобы добытый уголь был стопроцентно оплачен, что позволяет сохранить рабочие места и в полном объеме выплачивать зарплату", - отметил Юрий Зюков. Он добавил, что своевременно выплачивается зарплата и на тех шахтах, которые находятся сегодня в реструктуризации, - а это около 7 тыс. рабочих, заработный фонд которых составляет 198 млн. грн.

"Благодаря запрету реализации угля в рядовом виде и ликвидации теневых схем нам удалось снизить себестоимость добычи угля. Это позволило снять нагрузку с бюджета на 180 млн. грн. на данный момент и направили эти средства на капитальное строительство. То есть из бюджета проедания, который шел только на зарплату, мы начинаем заниматься развитием, подготовкой новых рабочих мест", - заявил первый заместитель министра.

Продолжается реализация программ, направленных на обеспечение стабильности: введен жесткий контроль качества угля, который отгружается потребителям; впервые за последние 5 лет начата через ГП "Уголь Украины" реализация сортового угля, в том числе и на экспорт - более 30 тыс. тонн (35 млн. грн.) в месяц; заключены прямые контракты с металлургическими комбинатами, устранив посредников; проведена работа с мировыми металлургическими компаниями в части обеспечения их украинским углем и привлечения иностранных инвестиций. "Эти меры позволили увеличить стоимость реализации угля с 600 грн. до 900 грн., что дают нам возможность до конца года получить более 500 млн. грн.", - подчеркнул Юрий Зюков.

Также проведена работа по снижению цен на материалы и оборудование, что обеспечит до конца года экономию 300 млн. грн. А проведеная ревизия и отказ от ряда ненужных услуг позволяет сэкономить еще почти 200 млн. грн.

"Поэтому те меры, которые мы запланировали, дают нам уверенность в том, что шахты будут работать, шахтеры будут добывать уголь и иметь стабильную работу. Без угля Украине нельзя. И правительство сделает все со своей стороны, чтобы шахтеры это чувствовали и могли спокойно и уверенно работать", - подытожил Юрий Зюков.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также