Принятие закона "О принципах государственной региональной политики", который направлен правительством на прошлой неделе на рассмотрение Верховной Рады Украины, является крайне важным для четкого определения основ региональной политики и развития территорий, - сказал вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.
По его словам, закон даст толчок для финансирования Европейским Союзом многих программ и проектов регионального развития.
"Я встречался сегодня с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, и он еще раз подчеркнул, что после принятия этого закона нам нужно будет принять правительственное постановление относительно стратегии государственной региональной политики до 2020 года, и мы сразу получим возможность доступа к 55 млн. евро, которые пойдут на финансирование регионального развития - инфраструктурные, гуманитарные проекты и прочее. Это весомый шаг в привлечении европейских ресурсов в конкретное направление", - подчеркнул вице-премьер.
Владимир Гройсман поблагодарил народных депутатов за принятие в целом первого законопроекта по реформированию местного самоуправления - "О сотрудничестве территориальных громад".
"Чувствую, что депутаты нацелены на проведение реформы местного самоуправления. Это дает уверенность в том, что в этом году мы проведем все необходимые законодательные изменения", - подчеркнул он.
Чиновник напомнил, что сегодня на рассмотрении в парламенте находится также проект закона "О добровольном объединении территориальных общин", принятие которого даст возможность территориальным громадам объединяться для решения многих вопросов не только путем сотрудничества, но и путем физического объединения на добровольных началах. Также Верховная Рада должна рассмотреть закон, который децентрализирует полномочия в сфере госархстройконтроля, передаст их на уровень территориальных громад.
Основное внимание Владимир Гройсман сосредоточил на важности принятия парламентом в ближайшее время изменений в Конституцию Украины в части местного самоуправления.
"Хочу подчеркнуть важность конституционных изменений, которые являются базовыми. Без них любые другие преобразования в законодательстве относительно этой реформы будут косметическими", - отметил вице-премьер.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.