Гройсман: Мы должны быть готовыми к любому сценарию решения газового вопроса

20.06.2014, 11:27

Кризисный энергетический штаб создан правительством из-за вызовов, которые нуждаются в особой системе управления и он должен найти все возможные пути обеспечения надлежащего функционирования топливно-энергетического комплекса страны, особенно в осенне-зимний период. Об этом сказал председатель штаба, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман в ходе брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Сегодня мы должны быть готовыми к любому сценарию решения газового вопроса, поскольку он лежит не в экономической, а в политической плоскости. Уже подготовлен законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе, но его еще должен принять Парламент, который и решит, когда и при каких условиях чрезвычайное положение будет объявлено", - сказал Владимир Гройсман.

Он также добавил, что кризисный энергетический штаб должен решить вопрос создания запасов газа в хранилищах, уменьшение его потребления, увеличение собственного газового потенциала, замены газа альтернативными видами топлива, налаживание реверсной поставки газа из Европы и другие вопросы. Вице-премьер-министр отметил, что внедрение всех необходимых мер - "это длительный процесс, но страна должна пройти этот путь".
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также