ООН: В 2013 году число беженцев в мире достигло рекордное число за последние 70 лет

20.06.2014, 11:40

На конец 2013 года в мире насчитывалось 51,2 миллиона беженцев, что является рекордным числом со времен Второй мировой войны. Об этом по случаю Всемирного дня беженцев сообщили сегодня, 20 июня, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

В прошлом году число людей, которые были вынуждены покинуть родину или находятся в бегах в пределах родной страны, в мире составило 16,7 миллиона, что на шесть миллионов больше, чем в предыдущем году. Из них 33,3 миллиона человек - и это рекордное число - являются внутренними беженцами.

Основной причиной увеличения потока беженцев является, по данным ООН, не прекращающаяся гражданская война в Сирии. Однако и другие нерешенные конфликты внесли свою лепту. Например, в прошлом году сильно увеличилось число беженцев в Центральной Африке и Южном Судане. По данным ООН, которая оказывает помощь беженцам, большинство из них родом из Афганистана, Сирии и Сомали. Среди стран, которые приняли наибольшее число беженцев, - Пакистан, Иран и Ливан.

Германия является страной, лидирующей по числу заявлений на предоставление убежища. В прошлом году поступило 109600 таких заявлений, что на 70% больше, чем в прошлом году. Особенно сильно выросло число беженцев из России и Сирии, сообщается в отчете ООН. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також