Сыч: Правительство приложит все усилия, чтобы обеспечить права абитуриентов Луганщины и Донетчины на высшее образование

20.06.2014, 11:48

"Организуя вступительную кампанию в высшие учебные заведения в Донецкой и Луганской областях, нужно минимизировать проблемы, вызванные агрессией России, и обеспечить абитуриентам реализацию их права на равный доступ к высшему образованию". Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Сыч на совещании по проблемным вопросам проведения вступительной кампании в вузы Донецкой и Луганской областей с участием представителей Министерства образования и науки, Украинского центра оценивания качества образования, Министерства финансов, Министерства юстиции и ряда министерств, имеющих в своем подчинении вузы, размещенные в упомянутых областях.

Участники совещания пришли к выводу, что в текущих условиях следует пересмотреть сроки проведения вступительной кампании вузами Донетчины и Луганщины. "Министерству образования и науки рекомендовано продлить сроки зачисления поступающих в вузы Донецкой и Луганской областей до сентября 2014 г. и обеспечить внесение соответствующих изменений в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 г.", - подчеркнул вице-премьер. Кроме того, МОН получило поручение предусмотреть возможности вступления военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической организации, в вузы на льготных условиях.

По мнению вице-премьера, нельзя допустить ни спекуляций на проблеме вступительной кампании в вышеупомянутых регионах, ни сбоев в функционировании системы высшего образования в целом. "Правительство и Министерство образования и науки предприняли все усилия для того, чтобы абитуриенты Луганской и Донецкой областей имели возможность поступить в вузы и учиться, а учебные заведения, в свою очередь, осуществить набор студентов. Особое внимание следует уделить информированию участников вступительной кампании об изменениях, которые в ней произойдут", - добавил Александр Сыч.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также