Меркель и Олланд призвали Путина сделать все необходимое для прекращения боевых действий на востоке Украины

20.06.2014, 12:25

Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд обсудили с Президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Украине, сообщает 19 июня. Был продолжен обмен мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине.

Путин, в частности, заявил о серьезной озабоченности продолжающейся военной операцией Киева на юго-востоке Украины. В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что обсуждались также "возможные последствия срыва Киевом переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергобезопасности Европы".

В заявлении пресс-службы французского президента отмечается, что лидеры Германии и Франции призвали Москву продолжить переговоры с Киевом по газовой проблематике и возобновить поставки газа в Украину.

Меркель и Олланд подчеркнули важность скорейшего прекращения боевых действий на востоке Украины, а также укрепления безопасности в регионе и создания условий для полной деэскалации конфликта. Лидеры двух стран призвали Путина оказать влияние на пророссийских сепаратистов на востоке Украины и сделать все необходимое, чтобы убедить боевиков положить конец вооруженным столкновениям. В противном случае международное сообщество может применить дальнейшие санкции в отношении России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также