Кравчук, Кучма и Ющенко призывают Путина "перейти на светлую сторону истории"

23.06.2014, 09:50

Три экс-президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призывают Президента РФ Владимира Путина подкрепить конкретными действиями одобрение мирного плана украинского Президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом говорится в открытом письме бывших украинских президентов к Путину.

Кравчук, Кучма и Ющенко высказывают поддержку инициированному нынешним Президентом Порошенко прекращению огня и мирному плану по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Ваше одобрительное по отношению к этому плану заявление мы восприняли как положительный знак. Надеемся, что ваши правильные слова будут подкреплены конкретными шагами по деэскалации ситуации, а наемники из России воспользуются коридором, который глава Украинского государства готов создать для их возвращения на родину", - пишут украинские президенты, обращаясь к Путину.

Они призывают Президента РФ не упустить шанс перейти на светлую сторону истории. Для этого они предлагают ему прекратить агрессию и преступную политику по отношению к многострадальному украинскому народу, который не хочет войны с российским народом.

Также в письме Кравчук, Кучма и Ющенко отмечают, что в их бытность президентами они всегда сходились со своими российскими коллегами в том, что Украина должна быть свободной и независимой, а ее отношения с Россией равноправными и способствующими дружбе братских народов.

"Так было, однако ваша политическая линия последнего времени ставит под угрозу не только эти базовые приоритеты, но и весь мировой порядок, все устои, на которых держится глобальная безопасность", - пишут украинские президенты.

"На глазах всей планеты Россия превращается в страну, от которой нужно защищаться и которой нельзя верить. Несколько месяцев назад вы аннексировали неотъемлемую часть Украинской державы - Крым, при этом поправ как украинско-российские, так и многосторонние международные переговоры", - констатировали Кравчук, Кучма и Ющенко.

"Можно говорить об ударе в спину, нанесенной Украине как раз тогда, когда она проходила через трагические испытания гражданского конфликта. Не случайно сделанное вами в те дни получило в народе название "грабеж во время пожара", - добавляют президенты.

В тоже время они отмечают, что и на этом Путин не остановился и пошел дальше, поддерживая кровавые действия сепаратистов и террористов на востоке Украины.

"Счет жертв этой бойни приближается к тысяче. Разумеется, это не идет ни в какое сравнение с сотнями тысяч жертв чеченской войны, которую вы вели против тех же сепаратистов, не считаясь с потерями во имя целостности российского государства. Однако тогда это было внутренним делом вашей страны. Теперь вы решили "с точностью наоборот" перенести эти методы и подходы на нашу землю", - говорят экс-президенты в обращении к Путину.

Они считают, что сейчас Путин ведет к тому, чтобы создать катастрофу XXI века - разрыв многовековых уз дружбы украинского и российского народов и превращение исторических братьев в кровных врагов.

"Оставьте в покое нашу страну! Займитесь своей. Тем более, что ее экономические проблемы и нарастающая международная изоляция как никогда требуют вашего участия", - подчеркивают украинские президенты. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также