Европейское космическое агентство одобрило проект гигантского космического телескопа

28.06.2014, 14:30

Европейское космическое агентство дало принципиальное одобрение проекту по созданию самого крупного в истории рентгеновского космического телескопа.

Спутник-телескоп "Афина" (ATHENA), который планируется сдать в эксплуатацию в 2028 году, будет достигать 12 м в длину и весить около 5 тонн.

Согласно первоначальным подсчетам, стоимость его постройки оценивается более чем в миллиард евро.

Как ожидается, проект будет окончательно утвержден комитетом по научным программам Европейского космического агентства в 2019 году.

Космическую обсерваторию нового типа предполагается использовать для поиска ответов на два основных вопроса: как образуются сверхмассивные черные дыры и каким образом формируются из газа скопления галактик.

На телескопе будут установлены невиданные доселе зеркала, в конструкции которых используют оптические элементы из пористого кремния.

Возможно, что рентгеновский телескоп выведет в космос ракета следующего поколения - "Ариан 6", характеристики которой обсуждаются конструкторами как раз сейчас.

Правда, пока нет подтверждения тому, что обсерватория масштабов "Афины" окажется ей по силам. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також