Марина Порошенко выступает против существования закрытых больниц для номенклатуры

03.07.2014, 09:58

Супруга Президента Украины Марина Порошенко выступает против существования закрытых больниц для номенклатуры и считает, что сегодня пришло время реформы подобных учреждений. Об этом она заявила во время открытия многопрофильного детского стационара в Государственном научном учреждении "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины".

Марина Порошенко поддержала решение о том, что отныне это учреждение становится открытым и доступным для обследования, диагностики и лечения тех, кто в нем нуждается.

"Украина нуждается в новой социальной политике. Реформа медицины, ее доступность очень важна для всех граждан", - отметила супруга Президента.

Как врач по образованию, Марина Порошенко осмотрела приемное отделение, палаты стационара, операционное и реанимационное отделение детского стационара.

Вместе с коллективом медицинского учреждения супруга главы государства выступила с инициативой, чтобы поликлиника и больница на бесплатной основе принимали детей - переселенцев с Востока Украины.

Марина Порошенко рассказала о своих впечатлениях от посещения лагерей переселенцев и общения с детьми, вынужденными уехать из Луганской и Донецкой областей. "Эти дети, как правило, нуждаются в психологической помощи и медицинском осмотре, многие из них имеют хронические болезни. Государство должно обеспечить им доступ к медицине", - подчеркнула Марина Порошенко.

Она считает целесообразным медицинский осмотр всех переселенцев, вынужденных уехать с Востока, в первую очередь детей.

Директор Государственного научного учреждения "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Дмитрий Дячук сообщил, что коллектив медицинского учреждения решил направить на помощь переселенцам свою однодневную зарплату - 165 тысяч гривен.

По словам Дмитрия Дячука, разработана программа мобильных бригад врачей - специалистов медучреждения, которые выедут в лагеря переселенцев в Киевской области и домов, где они расселены, для проведения консультаций и профилактических осмотров детей.

Контакты лагерей и волонтеров, занимающихся проблемами переселенцев, передала больнице Уполномоченный Президента по урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко, которая вместе с Мариной Порошенко посетила медучреждение. Она также поддержала инициативу коллектива больницы о предоставлении бесплатных услуг детям переселенцев.

"Ненормально, что мы имели закрытые больницы. Хорошо, что новая власть приняла решение о возможности лечения в "Феофании" наших тяжелораненых воинов, и логичным шагом выглядит помощь в подобных медицинских учреждениях и переселенцам", - подчеркнула Ирина Геращенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также