Регистрацию недвижимости, расположенной на временно оккупированной территории, осуществят в Херсонской и Запорожской областях

05.07.2014, 13:30

Регистрацию недвижимости, расположенной на временно оккупированной территории, можно осуществить в Херсонской и Запорожской областях. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 2 июля 2014 г. N 226 "Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которое расположено на временно оккупированной территории".

Напомним, что 15 апреля 2014 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", согласно положениям которого приобретение и прекращение права собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории осуществляется в соответствии с законами Украины. В случае невозможности осуществления государственным регистратором полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на временно оккупированной территории орган государственной регистрации определяется Кабинетом Министров Украины.

Согласно части четвертой статьи 11 упомянутого Закона, правительство постановило, что государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, внесение изменений в записи Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, ведение регистрационных и учетных дел, совершение иных регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, которое расположено в пределах территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, осуществляют органы государственной регистрации прав Херсонской и Запорожской областей. Эти действия проводятся в соответствии с законодательством Украины в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також