Ущерб российских металлургов от введения антидемпинговых пошлин США составит $100 млн. в год

15.07.2014, 11:47

Минэкономразвития РФ оценивает ущерб для российских металлургов от введения антидемпинговых пошлин США на сталь более чем в $100 млн. в год. Министерство в настоящее время формирует позицию РФ по этому вопросу, заявила пресс-секретарь главы МЭР Елена Лашкина.

Промышленники США обратились в Минторг страны с просьбой о расторжении Соглашения о приостановлении антидемпингового расследования в отношении некоторых видов горячекатаной плоской углеродистой сталепродукции из России от 12 июля 1999 года, которое защищало российских производителей от высоких заградительных пошлин при импорте в США.

"Минэкономразвития России информирует российских производителей об угрозах введения мер для доступа на рынки зарубежных стран. Российские производители металлопродукции проинформированы о возможности расторжения соглашения. В настоящее время в рабочем порядке прорабатывается вопрос о дальнейшей тактике взаимодействия с Минторгом США по данному вопросу", - сказала Лашкина.

По ее словам, указанное соглашение предусматривает выход из него в одностороннем порядке любой из сторон.

В 2012 году Минторг США уже уведомлял о возможности выхода из соглашения. Однако тогда удалось договориться о ряде изменений, в частности, касательно повышения уровня справочных (минимальных) цен на поставки стали в США и механизма их ежеквартальной корректировки, - что позволило сохранить соглашение в силе, напомнила Лакшина.

"В настоящее время формируется позиция российской стороны о формате взаимодействия с профильными ведомствами по данному вопросу. Возможный ущерб от введения запретительных антидемпинговых пошлин составляет более $100 млн. в год", - добавила она. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також