Российские фондовые индексы падают второй день подряд

18.07.2014, 12:47

Торги на российском рынке акций начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:30 мск индекс ММВБ опустился на 1,67% - до 1416,62 пункта. Индекс РТС опустился до 1270,21 пункта, что на 2,22% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Среди упавших в цене оказались акции "Аэрофлота" (-2,3%), Газпрома (- 1,95%), "Роснефти" (-1,42%), ВТБ (-1,5%), ЛУКОЙЛа (-1,12%), НОВАТЭКа (- 2,37%) и других крупных компаний.

Снижение котировок аналитики объясняют негативным внешним фоном и, в частности, вчерашней гибелью над Украиной авиалайнера компаний Malaysia Airlines.

"Расследование причин крушения самолета будет сильно затруднено и окончательные результаты расследования будут подвергнуты сомнению в любом случае. Обе возможные виновные стороны - Украина и Россия отказались от своей причастности. До опубликования официальных результатов расследования политики будут стараться сформировать общественную точку зрения в том или ином наиболее выгодном для себя ключе. Америка готова обвинить во всем Россию - прямо или косвенно, это означает жесткие санкции, и развязывает руки для прямого военного вмешательства. Европа может пойти на больший пакет санкций, как бы экономически это ни было невыгодно. Поскольку мы говорим о последствиях для российского фондового рынка, очевидно, что цены на акции пойдут вниз, снижение будет значительным и длительным по времени", - считает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина.

Аналитик КИТ Финанс Брокер Александр Ялыгин уверен, что в среднесрочной перспективе в условиях геополитической напряженности шансов на рост у рынка РФ нет.

"Развитие событий на геополитическом фронте предсказать невозможно. В условиях такой неопределенности рекомендуем инвесторам сегодня не предпринимать резких действий и подождать, пока не сформируется более ясная картина", - предупреждает эксперт. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також