Киевские правоохранители задержали еще одного "псевдоминёра"

22.07.2014, 12:32

В последнее время в столице участились случаи сообщений о заминировании разного рода объектов. По каждому такому случаю следственные подразделения столичной милиции открывают уголовное производство, в рамках которого проводятся мероприятия направленные на установление лица, сообщившего о ложном заминировании. И, как результат, в дальнейшем эти лица привлекаются к ответственности.

Сотрудниками столичной милиции был задержан мужчина, который сообщил о заминировании одного из объектов в Днепровском районе столицы 19 июля. Сразу же после отработки помещения, о котором шла речь в сообщении и прилегающей территории, следственным отделом было открыто уголовное производство по ст.259 УК - "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности".

В дальнейшем, во время отработки различных версий и проведения ряда мероприятий, оперативники задержали 48-летнего местного жителя. В ходе осмотра у него были изъяты мобильные телефоны и сим-карты. Мужчина не отрицает своей вины, однако и мотивов объяснить не может.

Сейчас задержанному избрана мера пресечения - личное обязательство. Продолжается досудебное расследование.

Стоит отметить, что с начала года следственными подразделениями было установлено и задержано 7 лиц, которым объявлено о подозрении в совершении аналогичных уголовных правонарушений. Кроме этого, установлен еще ряд лиц, которые не подлежат уголовной ответственности.

Напомним, что за ложные сообщения о заминировании действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Кроме того, аноним оплачивает все расходы, связанные с выездом соответствующих служб и возможные убытки.
Инф. ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Читайте також