Минприроды обнародует список всех проектов "зеленых инвестиций", которые пройдут проверку на предмет фиктивности или сомнительности

22.07.2014, 17:28

Министерство экологии и природных ресурсов Украины на своем сайте обнародует список всех 817 проектов зеленых инвестиций, которые финансируются в Украине за счет средств, полученных от продажи Японии единиц установленного количества в соответствии со статьей 17 Киотского протокола. Большинство из этих проектов содержит признаки фиктивности или сомнительности, поэтому будут проверены органами Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции. Об этом на брифинге в Доме правительства 22 июля сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник.

Он отметил, что вопрос финансирования проектов зеленых инвестиций рассматривался на заседании Коллегии Министерства 21 июля.

"Проекты, которые содержатся в предварительном плане мероприятий, были выбраны на тендерах. Но сейчас есть серьезные основания полагать, что часть этих тендерных процедур не была должным образом соблюдена. Мы имеем информацию от Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции о том, что ряд фирм, которые указаны как исполнители проектов, имеют признаки фиктивности или сомнительности. Поэтому возник вопрос о проведении аудита этих проектов", - сообщил Андрей Мохник.

По его словам, к "сомнительным" не принадлежат лишь два крупных проекта, которые реализуются в рамках "зеленых инвестиций": закупка гибридных автомобилей ToyotaPrius для Министерства внутренних дел Украины и комплексная модернизация вагонов Киевского метрополитена на базе ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

"Все остальные проекты проходят проверку органами Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции. После завершения аудита на предмет привлечения сомнительных фирм, признаков фиктивности и так далее, будут приняты решения либо о продолжении реализации проектов, или об отмене соответствующих договоров", - подчеркнул министр.

По его словам, решение Коллегии обнародовать на сайте Минприроды список из 817 проектов на сумму более 4 млрд. грн. обеспечит прозрачность и публичность проведения аудита. "Все фирмы и объекты можно будет проверить, а если вдруг что не так, то есть возможность сигнализировать как в Министерство, так и в правоохранительные органы. Это в определенной степени прояснит ситуацию с "киотскими средствами" и должным образом снимет много вопросов, которые возникают у общественности и СМИ", - заявил Андрей Мохник.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також