Шеремета определил три важнейшие задачи для успешного реформирования сферы технического регулирования

24.07.2014, 13:07

Украинская экономика нуждается в реформах в сфере технического регулирования, поскольку это обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции национальными товаропроизводителями, а, следовательно, позволит существенно увеличить экспортный потенциал Украины и надежно защитит отечественный рынок от некачественной продукции. Об этом шла речь на конференции "Стратегия развития системы технического регулирования Украины", в которой принял участие министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Подытоживая, министр отметил важность и своевременность такого разговора с представителями технических комитетов стандартизации и органов по сертификации.

Павел Шеремета отметил, что в настоящее время важнейшими задачами для ускорения движения Украины на евроинтеграционном пути есть три вещи: во-первых, необходимость обеспечить украинской продукции свободный доступ к мировым рынкам, во-вторых, профессиональная работа над гармонизацией национальных стандартов и регламентов с мировыми (в первую очередь, с европейскими), и в-третьих, решительная борьба с проявлениями коррупции, которая тормозит работу и дискредитирует страну.

"Из Киева никаких коррупционных команд не может быть, если есть - значит, это самодеятельность. Сообщайте мне - я сразу это буду пресекать. Надеюсь, вы это тоже сделаете на своих рабочих местах. Я готов в дальнейшем оказывать политическую поддержку, где это нужно, чтобы продвигать нужные законы и решения. Мы с вами пытаемся гармонизировать нашу работу (регламенты, стандарты) с Евросоюзом и таким образом помочь украинскому экспорту. И еще: будьте бдительными и осторожными - репутация одна. Я хотел это лично вам сказать", - подчеркнул Павел Шеремета, обращаясь к участникам конференции.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также