В СНБО проверяют информацию о подготовке теракта в школах Донбасса на 1-2 сентября

24.07.2014, 15:29

Служба безопасности Украины на днях предупредила серию террористических актов, в результате которых могли пострадать сотни детей Славянска.

Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны.

Спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко продемонстрировал видео с оперативной съемки СБУ с места преступления в Славянске. "На видео видно помещение и двор филиала школы No4 в районе Черевковки. Непосредственно в начальных классах террористы устроили лабораторию для изготовления самодельных взрывных устройств. В помещении найдено много обрезков проводов, выключателей, детонаторов. Можно увидеть порох и сосуд с взрывчатым веществом", - говорится в сообщении.

Только в этом помещении было найдено 4 заложенных взрывных устройства и 0,5 кг пластида, которые приспособлены для дистанционного подрыва. Подобными взрывными устройствами были заминированы другие учебные заведения Славянска. На территории школы российские наемники устроили опорный пункт и огневые точки, выкопали блиндаж.

"В соседней школе No16 террористы разместили установку "Град". А в Славянском авиационном колледже был найден скрытый склад - 22 ящика боеприпасов калибром 30 мм", - отметили в СНБО.

На данный момент проводится расследование. Прорабатывается версия, что 1-2 сентября, когда дети придут в школу, наемники планировали совершить теракт. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також