"Укртелеком" продолжает работать в Крыму и не комментирует переименование в "Наштелеком"

01.08.2014, 12:21

Крупнейший украинский оператор фиксированной связи "Укртелеком", входящий в холдинг СКМ Рината Ахметова, не планирует продавать свои активы и закрывать бизнес в аннексированном Россией Крыму, сообщает пресс-служба оператора.

"Несмотря на отсутствие специального правового регулирования работы украинских компаний на территории АР Крым, "Укртелеком" и далее будет обеспечивать бесперебойную связь в Крыму до тех пор, пока будут позволять сложившиеся обстоятельства, технические и операционные возможности компании", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, Крымский и Севастопольский филиалы компании "Укртелеком" продолжают оказывать услуги связи на территории полуострова.

"Вместе с тем, отсутствие возможности осуществлять полноценное и оперативное техническое обслуживание объектов связи, производить какие-либо расчеты на территории полуострова в соответствии с украинским законодательством, растущая в связи с этим социальная напряженность среди пользователей услуг связи и сотрудников Крымского и Севастопольского филиалов, заставляют нас искать решения и рассматривать все возможные законные способы для сохранения связи в Крыму и защиты активов "Укртелеком", - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба оператора не прокомментировала заявление самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова относительно перерегистрации своего подразделения в Крыму согласно российскому законодательству и переименования его в "Наштелеком".

Ранее самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сообщил, что компания "Укртелеком", которая входит в холдинг СКМ украинского олигарха Рината Ахметова, перерегистрировала крымское подразделение в соответствии с российским законодательством. Новая крымская компания теперь называется "Наштелеком".

При этом он допускает "национализацию" крымского подразделения "Укртелекома". "Какая будет форма собственности, будет зависеть от поведения владельца. Если все процессы в компании будут происходить согласно законодательству Крыма и Российской Федерации, то, думаю, что компания сможет существовать в частном виде", - сказал Аксенов.

По оценке аналитиков iKS-Consulting, абонентская база фиксированной связи в Крыму и Севастополе - 532 тыс. абонентов. "Укртелеком" обслуживает более 80% абонентов, а также является лидером по предоставлению широкополосного доступа в интернет, занимая около 40% рынка в регионе. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також