Британский премьер-министр призывает НАТО пересмотреть долгосрочные отношения с Россией

02.08.2014, 10:38

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в письме, направленном лидерам 27 стран НАТО и генсеку Альянса Андерсу Фогу Расмуссену, призвал пересмотреть долгосрочные отношения с Россией.

"Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно из-за незаконных действий России вблизи границ с НАТО, и пересмотреть принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях с Россией", - указывается в письме.

Британский премьер подверг уничижительной критике аннексию Россией Крыма и незаконное вооружение пророссийских сепаратистов на Востоке Украины, а также реакцию Москвы на крушение малайзийского авиалайнера, возможно, сбитого в небе над Донбассом. "На фоне шестимесячного российско-украинского кризиса мы должны договориться о долгосрочных мерах по укреплению нашей возможности быстро ответить на любую угрозу. Это успокоило бы наших союзников, опасающихся за безопасность своей страны, и остановило бы вмешательство России", - указывает британский премьер.

Кэмерон предлагает Североатлантическому альянсу пересмотреть расписание военных учений, построить ряд новых инфраструктурных объектов, обеспечить заблаговременные поставки военного оборудования и припасов, а также увеличить число военнослужащих Сил реагирования НАТО до 25 тысяч человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также