Лауреаты Нобелевской премии мира призвали к мирному разрешению конфликта в Украине

11.08.2014, 12:40

Сразу несколько лауреатов Нобелевской премии мира призвали положить конец насилию на востоке Украины и найти мирное решение украинского кризиса. Немецкий журнал Focus опубликовал 10 августа их обращения к России, Украине, США и ЕС.

В частности, духовный лидер буддистов Далай-лама заявил, что "насилие разрушает доверие, которое необходимо для диалога". Он также добавил, что в условиях мировой глобализации чрезмерный национализм приносит лишь вред.

Архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту, получивший Нобелевскую премию мира в 1984 году за усилия в борьбе с апартеидом, заявил по поводу украинского конфликта: "Мир не нуждается во второй холодной войне". По мнению священника, "лидеры России и Украины сегодня держат в своих руках благополучие мира, которое, тем не менее, является хрупким как сырое яйцо".

Бывший Президент Польши Лех Валенса напомнил Западу о необходимости решительных и примиряющих действий, чтобы предотвратить эскалацию конфликта в Украине. Он обвинил европейские страны и США в недостаточной солидарности. Валенса отметил также, что к началу столкновений в Украине страна не получила от Запада никаких сколь-нибудь серьезных предложений, которые могли бы убедить и объединить все население. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также