Российский журналист, возможно, арестован украинскими спецслужбами

13.08.2014, 12:37

Пропавший на Востоке Украины фотокорреспондент информационного агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин, возможно, арестован украинскими службами безопасности. Об этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил 12 августа в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Отметив, что Стенина подозревают в пособничестве терроризму, украинский чиновник добавил, что не располагает информацией о том, где находится журналист.

При этом Геращенко опроверг информацию о том, что он признал факт ареста фотокора. "Это было только допущение, поскольку нет документального подтверждения этого факта", - пояснил советник главы украинского МВД.

Между тем следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту похищения Стенина в Украине. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, сейчас устанавливается местонахождение журналиста и похитивших его лиц, а также проверяется версия причастности "бойцов Нацгвардии и силовых структур Украины" к его захвату, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Маркин добавил, что "следствие намерено незамедлительно обратиться с запросом о правовой помощи к компетентным органам Украины". По российскому уголовному кодексу похищение человека предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В последний раз Стенин выходил на связь с редакцией 5 августа. По данным СКР, он находился в командировке на Украине с 13 мая и выполнял свои профессиональные обязанности в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других городах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также