Пентагон заявил о нейтрализации сирийского химического оружия

19.08.2014, 15:32

Минобороны США отчиталось об уничтожении на американском военном корабле в Средиземном море арсеналов сирийского химического оружия. Об этом заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

"Сегодня утром министр обороны Чак Хейгел позвонил капитану судна Cape Ray, чтобы поздравить экипаж с завершением работ по нейтрализации в море опасных химических веществ из заявленного сирийского арсенала", - сообщил г-н Кирби.

Президент США Барак Обама приветствовал сообщение Пентагона.

"Сегодня мы отмечаем важное событие - наши усилия по прекращению распространения оружия массового поражения привели к уничтожению запасов сирийского химического оружия", - заявил Обама.

Он также добавил, что международное сообщество и в дальнейшем не допустит распространение подобных видов оружия.

В июне Международная организация по запрещению химического оружия сообщила, что последняя партия задекларированного Сирией химического оружия была вывезена из страны для уничтожения. Об этом сообщает Украинская служба BBC.

 

Читайте також

Читайте также