Землетрясение в Калифорнии

26.08.2014, 12:58

На севере штата Калифорния (США) объявлено чрезвычайное положение после того, как в воскресенье там произошло землетрясение магнитудой 6,0 - самое мощное за последние 25 лет. Есть пострадавшие и разрушения. В городе Напа в больницу доставлено по меньшей мере 87 человек, трое из них с серьезными травмами.

Губернатор штата Джерри Браун объявил в пострадавших районах долины Напа чрезвычайное положение, чтобы ликвидировать последствия толчков, эпицентр которых, по информации Геологической службы США, находился в четырех милях (6 км) северо-западнее Напы на глубине 11 км.

В заявлении властей города сказано, что землетрясение уничтожило четыре жилых трейлера и серьезно повредило 16 зданий. Зафиксировано около 50 утечек газа и около 30 прорывов водопровода. Среди пострадавших в Напе зданий три представляют историческую ценность.

По заявлениям энергетической компании Pacific Gas and Electric Company, обслуживающей регион, более 10 тысяч домохозяйств города остались без электричества.

В одной из церквей Напы Красный Крест оборудовал центр приема эвакуированных.

Калифорнийская служба патрулирования автотрасс сообщила в Twitter, что проверяет мосты и эстакады на предмет повреждений и трещин, и обратилась к жителям с просьбой сообщать о таковых.

Место землетрясения находится в 51 миле от Сакраменто и примерно в 30 милях к северо-востоку от Сан-Франциско.

В течение 24 августа сообщалось о многочисленных повторных толчках, гораздо более слабых.

Калифорния - сейсмоопасная зона, на ее территории проходит несколько геологических разломов, в том числе - Сан-Андреас. Страшное землетрясение и последующие пожары уничтожили Сан-Франциско в 1906 году. В 1989 году этот город вновь пострадал от мощного землетрясения, в котором погибло более 60 человек, сотни были травмированы. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також