"Нужны быстрые и эффективные решения для экономики страны, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 27 августа.
Арсений Яценюк подчеркнул, что для украинской экономики приемлемый курс - на уровне 12 гривен.
Он подчеркнул, что как глава правительства готов предоставить всецелую поддержку Национальному банку Украины для неотложной стабилизации ситуации на валютном рынке: "Все, что надо сделать от правительства, мы делаем. Программа с Международным валютным фондом работает, законы принимаются. Мы как правительство не выходим на рынок, мы покрываем свои потребности собственными ресурсами. И убежден, что Национальному банку хватит профессионализма для того, чтобы стабилизировать ситуацию».
"Понятно, что эта ситуация также связана в первую очередь с войной и с российской военной агрессией", - добавил глава правительства.
Премьер-министр отметил, что 27 августа он провел встречу с председателем Национального банка Украины, а сегодня пройдет еще один раунд консультаций с Национальным банком.
Арсений Яценюк также напомнил, что 29 августа правительство Украины ожидает решение Совета директоров Международного валютного фонда о выделении дополнительного транша помощи Украине: "Это даст возможность Украине увеличить золотовалютные резервы и соответствующим образом положительно влиять на курс".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.