Из резервного фонда госбюджета будут выделены средства на жилье для военнослужащих - участников АТО

29.08.2014, 11:08

На заседании правительства принято распоряжение "О выделении средств для обеспечения жильем военнослужащих". Соответствующий документ был подготовлен Министерством финансов Украины на исполнение поручения Кабинета Министров от 19.08.2014 г. N 1497/0/1-14.

Так, из резервного фонда государственного бюджета будет выделено 78,2 млн. грн. для обеспечения жильем семей погибших военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в антитеррористических операциях, осуществлении мер по обеспечению правопорядка на государственной границе и других специальных мероприятиях по защите государства, а также тяжелораненых военнослужащих - участников АТО.

В частности, планируется приобрести квартиры и достроить ранее начатые жилищные объекты с вводом их в эксплуатацию в 2014 году.

5,1 млн. грн. будет направлено облгосадминистрациям для закупки жилья семьям погибших военнослужащих, а также военнослужащим с ампутированными конечностями и повреждением позвоночника. Объем расходов определен с учетом предложений Минрегиона относительно уровня стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

41,6 млн. грн. будет выделено Министерству обороны и 31,5 млн. грн. Администрации Государственной пограничной службы на завершение в 2014 году ранее начатого капитального строительства и реконструкции объектов жилищного и коммунального назначения с высокой степенью готовности (свыше 65 %) для обеспечения жильем военнослужащих - участников АТО и членов их семей. То есть в целом на достройки и реконструкции жилых объектов будет привлечено 73,1 млн. грн., что позволит военнослужащим Вооруженных Сил и Пограничной службы из числа участников АТО получить жилье.

Распоряжением КМУ от 13.08.14 N 729-р уже предусмотрено выделить областным госадминистрациям из резервного фонда 23, 6 млн. грн. на закупку жилья для семей погибших военнослужащих, лиц рядового и командующего состава, которые принимали участие в проведении АТО.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

 

Читайте також