Япония выделяет Украине $100 миллионов макрофинансовой помощи

29.08.2014, 14:25

Правительство Украины выполнило все предварительные условия для получения следующего транша Международного валютного фонда и надеется на положительное решение сегодняшнего заседания Совета директоров МВФ, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 29 августа.

Арсений Яценюк сообщил, что правительство Японии приняло решение о выделении Украине $100 миллионов макрофинансовой помощи: "Мы сегодня получаем эти $100 миллионов".

Премьер-министр также подчеркнул, что правительство Украины выполнило все предварительные условия для получения следующего транша Международного валютного фонда. Он напомнил, что вопрос о выделении Украине этой помощи будет рассматриваться на сегодняшнем заседании Совета директоров Международного валютного фонда в Вашингтоне: "Надеюсь, что это решение будет положительным и что МВФ и мир продемонстрируют поддержку Украине".

"В целом Украина сможет получить от Международного валютного фонда и Всемирного банка сумму в размере около $2 миллиардов", - сообщил глава правительства.

Арсений Яценюк также подчеркнул, что правительство Украины делает все для стабилизации ситуации в экономике и помогает Национальному банку стабилизировать ситуацию с валюто-обменным курсом: "Решение Совета директоров и получения Украиной этого значительного ресурса даст возможность Украине прожить. Нам очень сложно. Страна в войне. То, что мы не получаем доходы из Донецка и Луганска - это уже сейчас мизер по сравнению с тем, какие миллиардные затраты мы несем на войну, которая развязана российским агрессором и российским государством. Поэтому для нас критически важно получить положительное решение МВФ. Мы для этого сделали все", - сказал Арсений Яценюк.

"Знаем, что это решение будет непростым, ведь не все страны в мире хотят помогать Украине. Но надеемся на положительное решение", - добавил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также